пятница, 25 июня 2010 г.

Как повысить интерес к математике у учащихся

Каждый учитель знает, что интерес к предмету означает одновре­менно и создание условий для более успешного его прохождения, для более прочного закрепления его в памяти учащихся. Опытный учитель никогда не начнёт изложение новой темы, нового раздела ма­тематики без надлежащей вводной части, возбуждающей интерес и внимание учащихся. Там, где это оправдано программой, такой вводной частью может и должен быть короткий увлекательный рассказ, связанный с историей математики. Такие краткие экскурсы в прошлое математики вызывают у учащихся интерес. Сообщение сведений из истории науки полезно и в познавательном плане, ибо способствует формированию у учащихся ми­ровоззрения. 

Более подробно познакомиться с методикой привлечения исторического материала для повышения интереса учащихся к математике можно ЗДЕСЬ.

1 комментарий:

  1. Наталья Владимировна, с удовольствием познакомилась с еще одни вашим материалом - знаю некоторые по ОК. Мне нравится Ваш подход к изучению предмета. Интересно и уместно использкется цитирование (рубрика "Есть мнение"), включен опросник. Я не нашла сообщения, в котором заявлены цели блога, видимо не сориентировалась. Насколько я поняла из содержания, одна из них - воспитание интереса к своему предмету. Думаю, вам это удается! Удачи!

    ОтветитьУдалить