среда, 6 июля 2011 г.

История кроссворда

Кроссворд - это задача-головоломка, заключающаяся в заполнении буквами перекрещивающихся рядов клеточек так, чтобы по горизонталям и вертикалям получились заданные по значениям слова. В переводе с английского языка - cross-word означает пересечение слов. 
Разгадывание кроссвордов - одно из интереснейших времяпрепровождений. Его история уходит в глубь веков, но кроссворд в современном понимании появился относительно недавно, хотя доподлинно дата неизвестна.
Существует три версии создания кроссворда.
По одной из них автором является Виктор Орвилл, который в заключеннии рисовал подобные пересечения слов на стенах камеры. После этого каждому слову было придумано описание, и таким образом появились классические кроссворды, которые печатались в большинстве известных газет и журналов.

Что известно о появлении кроссворда в нашей стране? 
Журнал «Огонек» так отвечает на этот вопрос : «Достоверность сведений о происхождении этой игры проверить затруднительно, но точно известно, что на страницах советской печати первый кроссворд появился 12 мая 1929 г. в № 18 журнала «Огонек». Также, есть сведения, что первый кроссворд на русском языке был составлен писателем В.В.Набоковым и опубликован в приложении "Наш мир" к газете "Руль" в феврале 1925 года в Берлине." Кстати, вместо слова "кроссворд"  В.В.Набоков использовал термин "крестословица".

Подробнее об истории кроссворда можно прочитать здесь.

С тех пор прошло много времени, и кроссворды видоизменились. Появилось множество разновидностей, в которых требуется не только отгадывать слова, но и подставлять числа и расшифровывать картинки. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий