воскресенье, 1 июля 2012 г.

Дидактические игры за два шага


Сайт "PurposeGames" предлагает бесплатную возможность создания дидактических игр: викторину (тест) или игру на соответствие. Пример одной из таких игр я приводила ранее.  Сайт англоязычный, но, работая в Google Chrome, не испытываешь трудностей, к тому же сервис воспринимает и кириллицу. Да и процесс создания игры очень прост и недолог. 
Создавать игры могут только зарегистрированные пользователи. Для создания игры надо выбрать вкладку "Создание игры". Откроется окно, в котором будет предложено выбрать, какую игру вы хотите создать. 

Налево "пойдёте" - игру на соответствие создадите, а направо - викторину или тест с выбором ответа.

Подробнее опишу первый вариант. После щелчка по левой кнопке откроется окно с первым шагом создания игры, где будет предложено выбрать фон, но в основном это географические карты, или добавить собственный. В окошко вписываем название фона, выбираем его на компьютере и добавляем. Название фона и загружаемого рисунка могут не совпадать. Но файл сохранится на сервере под тем именем, которое вы зададите при загрузке.   После загрузки изображения нажмите на него, чтобы перейти ко второму шагу создания игры.





Здесь вы увидите окно (пример смотри на рисунке), в котором можно приступить к завершению создания игры.
Последовательность действий прописана на рисунке ниже.

В зависимости от выбранных опций вы можете создать тренировочные или контролирующие игры.

Если опции не установлены, как показано на рисунке справа, то получится тренировочная игра, при которой по щелчку на неверной точке будет высвечиваться подсказка.

Если выбрать верхнюю опцию, то подсказки для точек будут скрыты и при неверном выборе точки будет высвечиваться надпись "Wrong. Try another" (Неправильно. Попробуйте иначе).

Если выбрать нижнюю опцию, то можно зафиксировать количество точек для ответа, указав его в окошке справа.

У этого сервиса, на мой взгляд, лишь один недостаток - отсутствие возможности внедрения игры в блог.


6 комментариев:

  1. Очень интересное сообщение. Хочу попробовать создать дидактическую игру

    ОтветитьУдалить
  2. Попробуйте, и не пожалеете. Очень просто и притом полезно. Ведь в нашем предмете часто встречаются задания на установление соответствия, даже в ГИА.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Наталья. Гулять по Вашему блогу невероятно полезно и интересно.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за такую оценку блога. Мне очень приятно. Может быть и Вашим ученикам что-нибудь пригодится.

    ОтветитьУдалить
  5. Наталья Владимировна! Действительно мне Ваш блог помог в создании викторины. Большое спасибо! Я Вас еще буду посещать! С уважением, Лунегова Н.В.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо! Надо применять! Буду учиться и делиться!

    ОтветитьУдалить