понедельник, 22 апреля 2013 г.

Занимательные задания для устного счета. Плетенка


Продолжаю обзор возможностей сайта worksheetworks.com по созданию рабочих листов с занимательными заданиями для устного счета. 
Создание математических квадратов



Математический квадрат представляет собой набор числовых равенств, расположенных в строках и столбцах таким образом, что цифры в каждом равенстве пересекаются. Между каждой строками и столб размещаются знаки математических действий  (сложение, вычитание, умножение и деление), которые определяют равенство в столбцах и строках. По внешнему виду для математических квадратов лучше подходит название плетёнка.
Первый тип

Настройка и создание листа происходит также, как и при создании лабиринта. Можно выбрать размер от 2х2 до 5х5, выбор приоритета выполнения действий:  принятый в математике порядок (1+2х3=7) или слева-направо (1+2х3=9), а также тип задания.

Первый тип. Плетенка заполняется числами и знаками действий. Ученику же предстоит вычислить результат. Это самый простой тип и самое простое задание. 



Второй тип
Настоящей головоломкой являются плетенки второго типа, когда результаты и знаки действий заданы, и ученик должен найти числа, которые надо вписать в равенство для получения результата. Это очень сложная задача, и почти неразрешима головоломками размера 5x5. 

Третий тип


Третий тип. В плетёнке указаны числа и результат. Необходимо разместить знаки действий так, чтобы получилось верное равенство. При этом в результате деления должно быть целое число. 

Ранее уже описывала сервис для создания плетенок, но там можно создавать плетенки только второго типа. Так что этот сервис имеет преимущества и предоставляет учителю больше возможностей.



Комментариев нет:

Отправить комментарий