суббота, 18 декабря 2010 г.

Книга для учителя математики

Очень часто причина плохого выполнения письменных работ контролирующего характера кроется в отсутствии у школьников умения осуществлять самоконтроль. Это умение надо последовательно формировать, и начинать это делать надо как можно раньше.
Хорошим помощником учителю будет книга С.Г. Манвелова и Н.С. Манвелова "Задания по математике на развитие самоконтроля учащихся 5-6 классов", в которой изложены вопросы  методики обучения  учащихся самоконтролю. Здесь можно найти большой задачный материал по темам курса математики 5-6 классов.
На сайте "Самоконтроль в обучении математике" можно познакомится с другими книгами С.Г. Манвелова. Здесь вы найдете обзор программ для составления тестового контроля и рекомендации по созданию тестов.

2 комментария:

  1. Спасибо большое Наталья за интересную ссылку, абсолютно с вами согласна с существованием проблемы самоконтроля у детей. Замечательно, что есть материал для педагогов по развитию этого умения с самого раннего возраста.

    ОтветитьУдалить
  2. Рада, что материал пригодился. "Развитие самоконтроля учащихся" было моей методической темой, поэтому я на своем опыте могу утверждать, что умение учащихся контролировать свою деятельность повышает у них ответственность за свою работу и развивает критическое мышление. Да и задания для развития самоконтроля позволяют разнообразить материал урока и делать его интереснее.

    ОтветитьУдалить