Инструментарий

Генераторы рабочих листов

Рабочие листы являются эффективным дидактическим средством. Основные функции, которые они выполняют в процессе обучения, делают их незаменимым помощником учителя. С их помощью можно не только организовывать самостоятельную работу учащихся при формировании того или иного предметного навыка, но и дифференцировать и индивидуализировать её.  Они также позволяют контролировать уровень успешности в освоении знаний, диагностировать трудности, с которыми сталкивается учащийся, тем самым помогают оперативно оказывать помощь ученикам, что в свою очередь мотивирует их на более успешную учебную работу.
Сейчас в сети можно найти генераторы рабочих листов, которые облегчают работу учителя ещё и тем, что создают дополнительно листы с ответами.


1.Worksheetworks.  Скриншоты с главной страницы сайта позволяют  дать полное представление о разделах математики, для которых можно создать листы.  Пазлы. Шаблоны этого раздела позволяют создавать задания в занимательной форме. О некоторых я писала уже в блоге и создавала инструкцию для работы с ними. С остальными шаблонами можно работать по той же инструкции.  Листы можно создавать для 1-6-ых классов и для седьмого ("Линейные уравнения" и "Многочлены").  В рубрике Разное можно создать листы с координатными осями. Регистрация не требуется. Каждый раз при создании листа получается разный набор случайно сгенерированных заданий.


2. Генератор  рабочих листов сайта teAchnology.  На сайте также можно найти уже готовые рабочие листы. Есть и бесплатные, но мало. Регистрация не требуется для бесплатных листов. 



3.  Генератор сайта Mathfactcafe


Можно создать листы для 1-5-ых классов. Кроме статичных листов (для печати) создаются и интерактивные задания, например, подсчёт группами по 2, 3 и т.п. Имеются и уже готовые листы для 1-5-ых классов. Регистрация не требуется. Перед созданием второго варианта листа с другими заданиями надо нажать кнопку Перетасовка



4. Mathworksheetwizard.  Регистрация не требуется. Каждый раз при создании листа получается разный набор случайно сгенерированных заданий. Подходит для 1-6-ых классов. 


5. Генератор рабочих листов сайта  SuperKids.  Регистрация не требуется.  

Выберите тип задания, максимальное и минимальное число, которые могут использоваться в заданиях, а затем нажмите на соответствующую кнопку. Созданный лист можно будет распечатать для использования.  

6. Генератор, с помощью которого можно создавать листы с набором линейных и квадратных уравнений и их систем.



7. Генератор листов на сайте AplusMath. Без регистрации. Выберите тип задания,  генератор для этого типа, максимальное и минимальное число, которые могут использоваться в заданиях, и другие опции, а затем нажмите на соответствующую кнопку для создания листа. Будут сгенерированы задания, из которых можно создать pdf-лист для последующей распечатки. Легко можно получить новый вариант заданий, но создание листа с ответами не предусмотрено. Во всяком случае я не нашла такую опцию.  


8. The Math Worksheet site.com предлагает генераторы, которыми также можно воспользоваться без регистрации. Вывод о его возможностях можно сделать из скриншота. Выбираете тему, отмечаете нужные вам опции , не забудьте поставить галочку Включить ключ ответа. Нажимаете на кнопку Create, и лист готов. Для создания нового варианта достаточно перезагрузить страницу.



10. Генератор примеров  позволяет создавать примеры на арифметические действия и сравнение. Выводятся примеры в 3 видах:
  • Готовый сформатированный файл, готовый к печати из любого текстового редактора;
  • Вывод примеров для переноса в другие приложения, или для печати из браузера - с настриваемыми параметрами форматирования;
  • Интерактивные примеры для устного счёта с использованием, например, планшета, мобильного телефона, и т.п.
11. Онлайн калькулятор: Генератор примеров устного и письменного счета для начальных классов   Калькулятор генерирует примеры на сложение и вычитание для указанного диапазона чисел.

12. Генераторы примеров с сайта "Дети сети":


Мастер-класс по созданию игр и интерактивных упражнений



Графические калькуляторы:


  • Wolfram Alpha - "Родоначальник" всех калькуляторов и математических ресурсов. Он делает все очень хорошо и, вероятно, является самым надежным источником.
  • desmos - имеет возможности для создания обучающих ресурсов.
  • Geogebra - Почти близнец к десмо, но с гораздо большим количеством возможностей. 
  • Symbolab - похоже на desmos. 
  • Построение графиков функций онлайн - простой сервис предназначен для онлайн построения графиков функций (обычных и параметрических) и графиков по точкам (графиков по значениям), а также графиков функций в полярной системе координат.

Генератор числовых пирамид



Продолжение следует.


Комментариев нет:

Отправить комментарий