воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Занимательные задания для устного счета. Лабиринт

Часто перед учителем, да и перед родителями тоже, стоит вопрос, как заинтересовать детей, для того чтобы они выполняли ту или иную работу. Не является исключением и развитие вычислительных навыков. Предлагаю познакомиться с сайтом http://www.worksheetworks.com, на котором можно создать листы с занимательными заданиями для развития навыков устного счета.
Сайт англоязычный, но  современные браузеры уже переводят станицы, поэтому сложности для понимания не должно быть. Замечательно то, что для работы не требуется регистрация. Этот сайт ещё развивается, но для математиков он уже сейчас представляет большой интерес, хотя может быть полезен и учителям географии и английского языка. Листы создаются в формате pdf, на английском языке. Тем не менее учитель найдет способ сделать задание понятным ребятам. Такие задания можно предлагать на уроке, давать на дом, использовать для проведения соревнований между учащимися. Проверить такие листы учителю не составит труда, т.к. вместе с заданием создаются и листы с ответами.
Первый вид задания, с которым хочу познакомить, - это  лабиринт.  Учащиеся, даже не очень дружащие с математикой, выполняют такие задания с охотой.

Чтобы пройти этот лабиринт, надо выполнить вычисления и выбрать направление, соответствующее ответу. Если все примеры решите правильно, то найдете выход из него.   Допустив ошибку, вы будете идти в неправильном направлении. Лабиринт можно создать таким, что при правильном ответе можно попасть в тупик.  Выбирая количество уровней,  арифметические действия для заданий, наличие или отсутствие тупиков,  можно регулировать  сложность задания и создавать огромное количество листов для разных классов и учащихся разного уровня подготовки и мотивации.

Инструкция для создания листа

1. Перейти на страницу сайта http://www.worksheetworks.com/puzzles/math-maze.html.
2 Выбрать опции. На рисунке отмечены опции, которые я выбрала для создания листа небольшой сложности.

3. Нажать кнопку "Создание рабочего листа". После этого откроется новое окно, в котором будет предложено просмотреть в браузере созданный рабочий лист или сохранить на жесткий диск компьютера.
4. Всё, ваш лист создан. Вы можете распечатать экземпляры листа. Если вам нужны ещё варианты, то вернитесь назад и создайте еще листы с теми же опциями.

лист для ученика
лист для учителя

Комментариев нет:

Отправить комментарий