четверг, 22 июля 2010 г.

Перенос математических записей

Некоторые математические записи, не умещающиеся на одной строке, приходится переносить. При этом надо придерживаться следующих правил.
 Лучше перенос делать на знаках равенства, больше, меньше, больше или равно, меньше или равно, а также параллельности и перпендикулярности. Можно также переносить на знаках действия "+" и "-", и только в крайнем случае на знаке умножения, при этом вместо знака умножения пишется не точка, а косой крест. При переносе на каком-либо знаке этот знак пишется в конце первой строки и начале второй.
Надо помнить, что перенос на знаке деления не делается.
Если же выполняются преобразования или действия с алгебраическими дробями, то в этом случае дело обстоит сложнее. Часто ребята переносят выражение на новую строку по правилам для целых выражений. При этом на новой строке дробная черта остается висеть в воздухе. Я рекомендую в этом случае не жалеть чистого места в тетради и делать перенос на знаке равенства, если очевидно, что вся новая запись на строке не умещается. Если же этот совет не подходит в силу громоздкости дроби, то тогда надо представить дробное выражение в виде суммы двух дробей. Знаменатели этих дробей будут одинаковыми, а числитель исходной дроби разбивается на два слагаемых, каждое из которых пишется в числителе соответствующих дробей. Например,



49 комментариев:

  1. Ответы
    1. Подскажите, допустимо ли переносить часть большого числа на новую строку? Например, при необходимости записи числа Пи с 100 знаками после запятой.

      Удалить
  2. Как правило часть числа, также как и значение величины и её наименование, переносить нельзя. Но из каждого правила есть исключения. Так что число Пи со ста знаками после запятой просто вынуждены перенести, но сделав вначале записи оговорку о том, что числовая запись ниже - это запись числа Пи

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну а если в решении примера число например из 20 знаков. Оно не помещается.

      Удалить
    2. Если надо перенести число или часть решения, то поступайте так, как описано в статье
      во втором абзаце. 20 знаков на строке уместятся в любом случае.

      Удалить
    3. А если строка короткая? Допустим, такое условие задачи

      Удалить
    4. Хотелось бы узнать конкретную задачу с таким условием).
      Могу только посоветовать написать число словами и переносить по правилам переноса слов).

      Удалить
    5. 2+2+2+2+2
      2+2+2+2+2
      2+2x0+2=?
      Вот такая задача) если математика допускает перенос числа без знака, можно ли считать, что на переносах строк чИсла "22" ?

      Удалить
    6. Конечно, нет. Переносить в этом случае надо на знке "+".
      Например,
      2+2+2+2+
      +22+2+2+
      +2+22+2*
      *0+2=?

      Удалить
  3. Как правильно произвести перенос алгебраической дроби если знаменатель состоит из суммы множества переменных, которую нельзя преобразовывать. К примеру выражение 1/(2x+3e+4d+2z+3c+4v+n+m+a+sd+f+g+...)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сразу оговорюсь, вариант представить выражение в виде суммы в -1 степени неприемлем.

      Удалить
    2. Трудно даже представить ситуацию, в которой придется написать такое выражение. Не подскажите пример?
      В этом случае можно записать дробь как 1/Ю, где Ю=2x+3e+4d+2z+3c+4v+n+m+a+sd+f+g+... и переносите знаменатель как описано в статье для целых выражений.

      Удалить
  4. Если перенос знака равно сделан во втором столбике примеров в начальной школе это есть грубая ошибка?

    ОтветитьУдалить
  5. Это не является ошибкой, если перенос сделан правильно, т.е. во втором же столбике с новой строки поставлен знак равенства перед ответом, а новый пример написан с новой строки. Но такая запись не приветствуется, т.к. она трудна для восприятия как учителя, так и ребёнка. Лучше не экономить место в тетради и писать все примеры в один столбик, если не уверены, что они уместятся на одной строке.

    ОтветитьУдалить
  6. 1+1+1+1
    1+1+1+1
    1+1×0+1=?
    В данном примере возможно, что между единицами (где переносится строка) знак умножения опущен и поэтому его не написали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При переносе на новую строку знак умножения пишется обязательно в конце строки и на новой строке. Если знака на новой строке нет, то на ней записанное выражение считается за новое. Т.е. можно считать, что в столбике записаны три примера.

      Удалить
    2. А можно ссылочку на официальный документ в котором прописанно что такая запись однозначно является тремя примерами?

      P.s. Если такое правило официально не принято и не оформлено, то такая запись, как один пример, корректна, ну а то что так обычно не переносят, то это не критерий утверждать что это не правильно

      Удалить
    3. Здесь может быть только отсылка к здравому смыслу. Принято писать так, чтобы запись была понята однозначно. В ином случае должно быть прописано, что надо понимать под этой записью.
      Вряд ли есть такой официальный документ, как нет документов, которые официально закрепляют значение математических знаков или символов. Так исторически сложилось.

      Удалить
    4. Не правда, есть документы которые официально закрепляют значения математических знаков и символов,например стандарты ISO:
      https://ru.m.wikipedia.org/wiki/ISO_31-11
      Апеллирование к здавому смыслу, то есть к субъективному мнению, не является научным .
      Либо правило есть официально, либо его нет и третьего не дано(3 закон логики), если же такого правила нет, то его и нарушить нельзя такой записью примера.
      Для трактовки, что в записи однозначно три примера, нужны разделительные символы, например ";", а таких символов нет.

      P.s. тот кто нацелен донести запись однозначно и не будет так её записывать, если не ограничен размерами символов и рамерами "холста", но если цель загадать загадку, в которой явная однозначность совсем не требуется, то такая запись корректна получается.

      Удалить
    5. Спасибо, незнакомый читатель за ссылку. Но и ведь до 1992 года математические знаки и обозначения уже применялись в этом виде. Остается набраться терпения и дождаться стандартизации переноса математических записей)

      Удалить
    6. В дополнение к вышесказанному. В существующем "ГОСТ 2.105-95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам (с Изменением N 1)" (http://docs.cntd.ru/document/gost-2-105-95-eskd) в п. 4.2.16 указывается, что"переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак" косого умножения.

      Удалить
  7. Если переносим на знаке "=", то пишем его в конце строки и в начале новой строки.

    ОтветитьУдалить
  8. Помогите, тут такое глупая задача, тут перенесли длинное число , без знаков просто на новую строку так же нельзя ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, так переносить нельзя. Хотелось бы увидеть эту запись.

      Удалить
  9. Как перенести ,???

    ОтветитьУдалить
  10. Как перенести ,???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот так:
      На пример:
      2+2+2=6
      С переносом:
      2+
      +2+2=6

      Удалить
  11. Если , - десятичная запятая, то переносить нельзя. Целая и дробная часть пишутся вместе. Если всё же такая необходимость есть, то десятичную дробь можно представить как сумму целой и дробной части и выполнять перенос действий, как описано выше.

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте. Подскажите, можно ли разрывать скобки при переносе?
    например: (33x-29y+22z-99m+
    +44t-34b)

    ОтветитьУдалить
  13. Можно ли переносить знак деления? Если да то как?

    ОтветитьУдалить
  14. На знаке деления переносить нельзя

    ОтветитьУдалить
  15. можно ли переносить знак следовательно, добрый день

    ОтветитьУдалить
  16. Не нужно, он пишется один раз, но писать его надо после условия, из которого следует вывод, т.е. условие и знак следования пишем на одной строке, а вывод переносим на новую строку в случае необходимости.

    ОтветитьУдалить
  17. Так как же тогда правильно решается
    1+1+1+1+1
    1+1+1+1+1
    1+1×0+1=?

    ОтветитьУдалить
  18. Теории 2 ,либо это один пример но с ошибкой написания переноса , либо 3 и считаем тоько нижнюю строку. Хотя если взять книгу где написано длинное число ПИ 3,14........ и т.д. там то же цифры переносятся как в этом примере. Без тире.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так пи, это число, а не задача

      Удалить
  19. А если даны пределы, например, lim(x стремится к 0) и далее дробь. Можно ли предел оставить на одной строке, а саму дробь перенести на новую строку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. предел, также как и тригонометрические функции или логарифм, не разрываем. Лучше начать писать с новой строки

      Удалить
  20. а можно переносить уровнение с страницы?

    ОтветитьУдалить
  21. Обычно решение уравнения оформляется в столбик. И если страница закончилось, то писать продолжение решения можно на другой странице. Кроме того можно оформлять решение уравнения в строчку, отделяя новые равенства друг от друга точкой с запятой. В этом случае может получиться все решение оставить на одной странице.

    ОтветитьУдалить
  22. Можно перенести уравнения если не помещается на странице

    ОтветитьУдалить
  23. Можно ли перенести допустим 33.555 . 33, на одной строке а 555 на другой?

    ОтветитьУдалить
  24. Нет, так переносить нельзя. Число надо писать полностью. Также нельзя писать на разных строках обозначение функции и аргумент. Например, sin
    x

    ОтветитьУдалить