понедельник, 3 декабря 2012 г.

Сервисы для создания ребусов

Создание и разгадывание ребусов  - увлекательное занятие, развивающее мышление. При этом надо знать правила создания и разгадывания ребусов

Сейчас в сети можно найти генераторы ребусов, но они не позволяют использовать все многообразие правил создания ребусов. Поэтому ребусы получаются слишком простыми и потому скучными. Например, сервис rurebus.ru. Очень простой сервис, русскоязычный, не требующий регистрации. Для создания ребуса достаточно ввести в поле слово или фразу и нажать на ссылку "показать ребус". Вместе с ребусом вы получите и ссылку на картинку. Так я зашифровала название своего блога и получила следующий результат.  Удручающий. Сейчас этот сервис не работает, что вполне ожидаемо.

Русскоязычный Генератор ребусов более сложный. Используя соответствующий переключатель, можно создавать специальные ребусы для детей, в которых использованы изображения детских героев из сказок и мультфильмов. Можно сгенерировать несколько вариантов ребуса. Сервис не требует регистрации. Ребусы получаются более интересными, т.к. используется несколько правил. Но нет возможности получить ссылку на картинку. Да и сам ребус состоит из нескольких картинок. Остается надеяться, что в будущем сервис улучшится.

Для учителей иностранного языка могут пригодится следующие сервисы:

  • Мой ребус - создает ребусы на трех языках: английском, голландском и немецком. Используемое правило - замена букв в нарисованном объекте.
  • Генератор ребусов на английском языке. Здесь можно создать не только ребусы, но и лабиринты слов, валентинки. Ребус похож на математический пример, т.к. при его составлении используется только одно правило - прибавление и вычитание букв из слова, обозначающего предмет.

2 комментария:

  1. Из всего изложенного сделал вывод, что лучшего ресурса чем rebus1.com пока нет.

    ОтветитьУдалить
  2. Пока да. Но всё таки лучше создавать самим, используя всё разнообразие правил.

    ОтветитьУдалить