суббота, 8 января 2011 г.

Из истории теоремы Пифагора

Пифагору приписывают доказательство известной геометрической теоремы. На основе преданий,  длительное время считали, что до Пифагора эта теорема не была известна, отсюда и название – теорема Пифагора. 
Изучение вавилонских клинописных таблиц и древних китайских рукописей показало, что это утверждение было известно задолго до Пифагора, возможно за 1200 лет до него. Заслуга же Пифагора состояла в том, что он открыл доказательство этой теоремы. 
Так в Древней Индии (VII в. до н. э.) в качестве доказательства изображали два квадрата со стороной а+b, в котором изображали четыре прямоугольных треугольника с катетами а и b, после чего писали одно слово «Смотри».  
Кстати, отсюда и возник термин "теорема",  ведь в переводе с греческого "theoreo" означает "рассматриваю, обдумываю".
На сегодняшний день известно более 300 доказательств, которые можно разделить на группы по способу доказательства. Подробнее об этом ЗДЕСЬ.

А по этой ссылке можно познакомиться подробнее с историей возникновения и доказательств теоремы Пифагора в Древнем Вавилоне, Египте, Китае, Индии, Греции. Ресурс содержит анимацию с доказательством Евклида теоремы Пифагора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий